Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Services erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.

Anmeldung

Wer ist online

Aktuell sind 18 Gäste und keine Mitglieder online

Liebe Mitglieder, 

 

am 02.11.2019 fand in der schönen Location "Artlandkotten" in Quarkenbrück unsere Trophyparty statt. Über 80 Teilnehmer haben an diesem Abend an unserer Party teilgenommen. 

 

Es wurden unsere allgemeinen Jahressieger / "Trophysieger" ihrer Leistungsklasse geehrt, unsere LV-interne Ranch Riding Trophy der LK4-2 A/B sowie besondere Leistungen im Jahr 2019. 

Die EWU-Pferdemedaillen waren leider noch nicht fertig und vom Bund an die Landesverbände verschickt, daher wird dies dieses Jahr getrennt vorgenommen. Der Bund verschickt alle Medaillen selbst an die Reiter. 

 

Folgende Ereignisse im Einzelnen haben wir geehrt: 

 

RR-Trophy: 

LK 4B - Preis Vollbehandlung durch Equifit Emsland 

Lara Oltmanns & Crazy Little Tari 

 

LK 4A - Preis Wochenende auf der Triple Star Guest Ranch mit Verpflegung und Ausritten für 2 Personen 

Mareike Vogt & Grainne 

 

LK3B - Warengutschein iHv 150€ von Eurohorse 

Meike Stolle & DS Leslys Dakota

 

LK 3A - 500 Frei-Km mit einem zur Verfügunggestellten Nissan-Navara von Autohaus Wako

Maren Janssen & Hollywood Hawk 86 

 

LK 2B - Decksprung von Continentals Crumb vom Quarterpony Verband Deutschland 

Alina Romeike & Kings Jolly Jumper

 

LK 2A - Wochenende auf der Southend Ranch in mit Rinderarbeit für 2 Personen

Sandra Lach & Sparky W Kokolass 

 

 

 

Trophy-Sieger 2019: 

LK 5B: Amber Weemstra & Sundown Blaze Bars 

LK 5A: Bettina Vogt & Quatre á Six sowie Hilke Collmann & Skippers Glo Whoopi

 

 

LK 4B

1. Platz: Lara Oltmanns & Crazy Little Tari 

2. Platz: Jule Thaler & Cody N Million 

 

 

 

LK 4A

1. Platz: Mareike Vogt & Grainne

2. Platz: Gunda Wiemers & Rocco 

3. Platz: Tanja Tanzberger & NM Golden June

 

 

LK 3B

1. Platz: Meike Stolle & DS Leslys Dakota 

2. Platz: Tjorven Jablonowski & Bucklys Sunflower

3. Platz: Lea Kathmann & Special Rickerty 

 

 

LK 3A

1. Platz: Jörgen van Aken & Zippos Scotch Oak 

2. Platz: Maren Janssen & Hollywood Hawk 

3. Platz: Nina Sadtler & TL Glo Chick Skipper 

 

 

 

LK 2B

1. Platz: Lara Däkena & Do It Wright Stuff

2. Platz: Alina Romeike & Kings Jolly Jumper 

3. Platz: Paula Dirks & Cochise 

 

 

LK 2A

1. Platz: Sandra Lach & Sparky W Kokolass 

2. Platz: Kim Niewöhner & Manitu 83

3. Platz: Aline Spiegeler & Mr. San Raffles 

 

 

LK 1B

1. Platz: Maren Ottens & Gintonical 

2. Platz: Eske van Aken & Zippos Scotch Oak 

3. Platz: Emily Bosse & CL Investing Hot Rod 

 

 

 

LK 1A

1. Platz: Melanie Pfeffer & Smokeys Mo 

2. Platz: Lea Kautz & Be My Bluechip Towin 

3. Platz: Nicola Tieben & KK Smart Little Luke 

 

 

 

 

Für den ersten Platz gab es eine Trophy, für den zweiten Platz eine bestickte Bucas Power Cooler Decke (Decke gesponsert von Profi Tack) und für den dritten Platz eine bestickte Equidenpass Tasche (Tasche von Ayalas Style und Bestickung von Neben Bestickungen) 

 

Außerdem wurden noch folgende Mitglieder geehrt: 

 

Lea Kautz erhielt das goldene Reitabzeichen 
Maren Ottens wurde deutsche Meisterin im Jugend Trail 
Unser Jugendkader wurde deutscher Vizemeister 
Unser Erwachsenenkader erreichte Platz 5 
Jessica Bruns und Franziska Hattensauer leisteten super Arbeit in ihren Ämtern und Positionen des Vorstandes

 

 

 

21.-22.03.2020 Training und Turnierwochenende Stavern 

10-13.04.2020 AQ/C Turnier Dönsel 

09.-10.05.2020 C Turnier Stavern 

17.05.2020 D Turnier Neuschoo 

20.-21.06.2020 C/DTurnier Neuschoo 

23.-26.07.2020 AQ/C Turnier Stavern 

05.-06.09.2020 C/DTurnier Neuschoo 

03.-04.10.2020 C Turnier Dönsel

Anhänge:
DateiDateigrößeZuletzt geändert
Diese Datei herunterladen (AusschreibungLM2020.pdf)AusschreibungLM2020.pdf57 kB27.10.19 - 08 :10
Prüfung Platz Reiter Pferd
JUPF BA 4j 1. Markus Bächle GS Picolo Starlight
  2. Merle Evers VR Golden Revolution
  3. Miriam Bächle Deallin Gotta Gun
JUPF BA 5j 1. Judith Rüther Spooksgolden Bonanza
  2. Frauke Hoffmann Mc LittleBlueDressed
  3. Christian Thaler Cocy N Million
JUPF TH 4j 1. Sandra Diedrichsen Atletico
  2. Merle Evers VR Golden Revolution
  3. Markus Bächle GS Picolo Starlight
JUPF TH 5j 1. Judith Rüther Spooksgolden Bonanza
  2. Frauke Hoffmann Mc LittleBlueDressed
  3. Ralf Seedorf RR Lovely King Rango
JUPF RN 4j. 1. Markus Bächle Shining Gotta Gun
  2. Markus Bächle GS Picolo Starlight
  3. Stefanie Steidle Smart Little Bojo
JUPF RN5j. 1. Karin Kamphuis Spooks Gotta Prize
  2. Olaf Bockstaller HS High Five
  3. Markus Bächle My Sweet Fiona
WHS 1-2 A 1. Lea Kautz Be my Bluechip Towin
  2. Laura Sasse Surely Well Dressed
  3. Nicola Tieben KK Smart Little Luke
WPL 1-2 A Jun. 1. Frauke Hoffmann Mc LittleBlueDressed
  2. Judith Rüther Spooksgolden Bonanza
  3. Mariette Meyer Especially Amazing Spots
WPL 1-2 A sen. 1. Lea Kautz Be my Bluechip Towin
  2. Stefanie Bull LS Impress me Hot
  3. Frauke Hoffmann CL Investing Hot Rod
WPL 1-2 B 1. Emily Bosse CL Investing Hot Rod
  2. Maren Ottens Gintonical
  3.    
WR 1-2 A 1. Antje Kottmeier RR General Brunsen
  2. Sina Bublitz Pretty the Pop
  3. Meike Wortmann May San Badger
WR 1-2 B 1. Lara Däkena Do it Wright Stuff
  2. Emily Bosse CL Investing Hot Rod
  3. Eske van Aken TL Glo Chick Skipper
SSH 1-2 A 1. Lea Kautz Be my Bluechip Towin
  2. Stefanie Bull LS Impress me Hot
  3. Freya Spekker Nando the Joker
SSH 1-2 B 1. Eske van Aken Zippos Schotch Oak
  2. Caja Meyer Zippos Diva Donna
  3.    
RR 1-2 A jun. 1. Stefanie Steidle Smart Little Bojo
  2. Sonja Tigelaar UW Dunnits Brennas Kid
  3. Markus Bächle GS Picolo Starlight
RR 1-2 A sen. 1. Jonathan Hoffmann Smart Freckle L Wood
  2. Inka Creutzenberg Genuine Rainman
  3. Lea Kautz Champagne Steel Dust
RN 1-2 A jun. 1. Karin Kamphuis Spooks Gotta Prize
  2. Markus Bächle My Sweet Fiona
  3. Olaf Bockstaller HS High Five
RN 1-2 A sen. 1. Jonathan Hoffmann Smart Freckle L Wood
  2. Kim Niewöhner Manitu 83
  3. Manon Kroning Talk About Jason
RN 1-2 B 1. Carolin Rieper Smokin Poco Gun
  2. Joline Kamphuis KK Out Dun Chicka
  3. Joline Kamphuis JB Just a Magical Deal
SUHO 1-2 A 1. Meike Wortmann My San Badger
  2. Melanie Pfeffer Smokys Mo
  3. Larissa Beckmann Tivio Diamond Flame
SUHO 1-2 B 1. Lara Däkena Do it Wright Stuff
  2. Ann-Kathrin Schütze AKS Due Time Reward
  3. Ann-Kathrin Schütze AKS April Due
TH 1-2 B 1. Paula Dirks  Cochise
  2. Maren Ottens Gintonical
  3. Alina Romeike  Kings Jolly Jumper
TH 1-2 A jun. 1. Marietta Meyer Especially Amazing Spots
  2. Maria Herbers UW Dunnits Brennas Kid
  3. Judith Rüther Spooksgolden Bonanza
TH 1-2 A sen. 1. Melanie Pfeffer Smokys Mo
  2. Tanja Tönsing LM Gunsmoke Olena
  3. Nicola Tieben KK Smart Little Luke

Anbei die Pattern und der Zeitplan für das AQ/C Turnier in Stavern !

 

 

Anhänge:
DateiDateigrößeZuletzt geändert
Diese Datei herunterladen (ZeitplanAQStavern2019.pdf)Zeitplan 489 kB07.07.19 - 02 :07
Diese Datei herunterladen (patternStavernAQ2019komplet.pdf)Pattern11239 kB07.07.19 - 02 :07

Liebe Reiter,

anbei die aktuelle Trophyliste und die diesjährigen Bestimmungen.

Falls es Unstimmigkeiten bei euren Punkten in der Trophy gibt, schreibt mir bitte eine Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!Leider muss ich nach wie vor jede einzelne Zahl per Hand aus den Listen der Turnierveranstalter in meine Excel-Liste übertragen, da können schon einmal Fehler passieren.
 
 
Anhänge:
DateiDateigrößeZuletzt geändert
Diese Datei herunterladen (LK1A-zusammengefügt.pdf)Trophy Zwischenstand 25.06.193631 kB25.06.19 - 04 :06
Diese Datei herunterladen (AusschreibungderTrophy2019.pdf)Trophybestimmungen 2019 278 kB25.06.19 - 04 :06

Hallo ihr Lieben,

 

anbei findet ihr die Pattern und den Zeitplan für das C Turnier in Neuschoo im Juni. 

 

Anhänge:
DateiDateigrößeZuletzt geändert
Diese Datei herunterladen (Zeitplan06-19.pdf)Zeitplan 329 kB15.06.19 - 05 :06
Diese Datei herunterladen (PatternNeuschoo2019-1.pdf)Pattern 2889 kB15.06.19 - 05 :06

Anbei für euch der Zeitplan aus Dönsel! 

Anhänge:
DateiDateigrößeZuletzt geändert
Diese Datei herunterladen (Zeitplan.pdf)Zeitplan 107 kB02.04.19 - 08 :04

Liebe Mitglieder, 
am vergangenen Samstag, den 27.10.2018 haben wir kräftig mit rund 70 Leuten im "Schwarzen Ross" in Bookholzberg unsere erfolgreichen Reiter und Pferde geehrt und gefeiert. 

Das freundliche Ambiente und leckere mediterrane Buffet unterstützten die genütliche Stimmung des Abends. 
Folgende Ehrungen wurden durchgeführt: 

Trophy / Jahresbesten-Wertung 

LK5A: Grunda Wiemers mit Rocco 

LK5B: Lana Ihben mit Dazzle in the Wind 

Die Ehrung der LK5 war in diesem Jahr eine neue Besonderheit, bisher wurden nur Reiter der LK1-4 geehrt. Für die besten LK5 Reiterinnen gab es in diesem Jahr einen Gutschein über 1 Jahr Mitgliedschaft in unserem Landesverband.

LK4A: 
1. Tomke Reimann mit Darc Cody 

2. Platz Anna Rosenbrock mit Docs J Diamond Delta 

3. Platz Melanie Krause-Tholl mit Unterweidens-Pirola 


LK4B: 
1. Meike Stolle mit DS Leslys Dakota 

2. Lea Kathmann mit Special Rickety 

3. Kim de Lang mit Buzzinbug 


LK3A
1. Sandra Gardjan mit Sparky W Kokolass 

2. Aline Spiegeler mit Mr San Raffels 

3. Lea Riedinger mit Sen Zan Lena 

LK3B 
1. Paula Dirks mit Cochise 

2. Alina Romeike mit Kings Jolly Jumper

3. Lara Däkena mit Do It Wright Stuff

 

LK2A
1. Platz Tanja Welp mit PM Hollys Last Miss 

2. Platz Maria Fries mit Oak Bar Noka 

3. Platz Annienke Stolwijk-Pieters mit Arenso van de Haflingerhoeve

 

LK2B 

1. Platz Eske van Aken mit Zippos Scotch Oak 

2. Platz Jule Buldt mit Paddel Snapper Bar

3. Platz Eske van Aken mit TL Glo Chick Skipper 

 

LK1A 

1. Platz Melanie Pfeffer mit Smokys Mo 

2. Platz Freya Spekker mit Nando the Joker 

3. Platz Sina Bublitz mit Pretty The Pop 

 

LK1B 

1. Platz Maren Ottens mit Gintonical 

2. Platz Carolin Rieper mit Daddys Sugarflash

3. Platz Carolin Rieper mit Flip N Rooster 


Für die LK1-4A/B gab es für den Sieger jeweils eine schöne Trophy mit Gravur, für den zweiten Platz ein hochwertiges Halfter mit Trophy-Aufschrift und für den dritten Platz gab es ein besticktes Bridle-Bag. 

Außerdem haben wir noch die Sieger unseres Carli-Wafer Trail Cups geehrt, die Sieger haben ebenfalls eine gravierte Trophy bekommen. 
LK3A: Sandra Gardjan mit Sparky W Kokolas 
LK3B: Paula Dirks mit Cochise 
LK4A: Frauke Sitterle mit Nuggets Sunny Lena 
LK4B: Meike Stolle mit DS Leslys Dakota 

LK5A: Gunda Wiemers mit Rocco  

Dann wurden natürlich noch zahlreiche Pferdemedaillen verteilt und Carolin Rieper bekam noch einen Blumenstrauß als weitere Gratulation zu ihrem goldenen Reitabzeichen, Nicole Rieper für ihren tollen unterstützenden Einsatz in Kreuth und letzende danke unser erster Vorsitzender Ingo Nowee seiner Kollegin, unserer 2. Vorsitzenden Victoria Stock für ihre tolle Moderation am Abend. 


Gruppenfoto unserer Trophy-Platzierten und der Pferdemedaillen 

 

 

Herzlichen Glückwunsch! 

 



Text: Freya Spekker
Fotos: Lisa Jansen 

 

Liebe Mitglieder, 

wir haben den Endstand der Trophy 2018 für euch ausgewertet! 
Die Ergebnisse findet ihr im Anhang. 
Wir gratulieren den Siegern herzlich und freuen uns darauf, euch eure Preise auf unserer diesjährigen Trophyparty am 27.10.2018 in 27777 Bookholzberg zu überreichen! 

(Näheres zur Trophyparty, wie Anmeldung, Preise, Location,... findet ihr hier: http://www.ewu-bremen-niedersachsen.de/kurz-knapp/481-einladung-zur-trophyparty-2018 ) 

Anhänge:
DateiDateigrößeZuletzt geändert
Diese Datei herunterladen (trophy2018_Endstand.pdf)Endstand der Trophy 2018 536 kB08.10.18 - 07 :10

Liebe  Teilnehmer, 
anbei findet ihr die nötigen Infos zum Jahresabschlussturnier in Dönsel. 
Wir wünschen viel Spaß und Erfolg! 

Anhänge:
DateiDateigrößeZuletzt geändert
Diese Datei herunterladen (Zeitplan.Teilnehmer.pdf)Zeitplan 44 kB30.09.18 - 07 :09
Diese Datei herunterladen (Pattern-1-1.pdf)Pattern 1770 kB30.09.18 - 07 :09

Silbernes Reitabzeichen für Carolin Rieper


Auf unserer tollen Landesmeisterschaft durften wir nicht nur unsere Landesmeister kören, sondern durften auch unser 1. Vorsitzender Ingo Nowée und unsere 2. Vorsitzende Victoria Stock das silberne Reitabzeichen an Carolin Rieper überreichen.
Die 15-jährige ist mit ihren drei Pferden – Flip N Rooster, Smokin Poco Gun & Daddys Sugarflash – so erfolgreich auf den Turnieren unterwegs, dass ihr das silberne Reitabzeichen aufgrund von Turniererfolgen überreicht wurde.
Wir möchten hiermit nocheinmal herzlich gratulieren und wünschen weiterhin viel Erfolg auf den Turnieren! 

 

 

Text: Freya Spekker
Foto: Alisa Pethan 

Liebe Mitglieder, 

vergangenes Wochenende fand nun zum zweiten Mal unsere Landesmeisterschaft auf der Anlage des RuF Herzlake statt. 
Am Freitag Nachmittag wurde mit den Jungpferde-Prüfungen gestartet, Samstag Abend gab es noch ein spannendes Abendprogramm mit zwei Jackpot Prüfungen und am späten Sonntagnachmittag wurde die Landesmeisterschaft mit der Meisterklasse des Senior Trails beendet. 
Wir durften tolle Reiter und Pferde und damit auch viele tolle Ritte begleiten, welche auch vom Livestream (videocomp) aufgezeichnet und übertragen wurden. 
Dank dem dreiköpfigem Richterteam konnte der straffe Zeitplan gut eingehalten werden. 
Der Vorstand möchte sich an dieser Stelle nochmal bei allen Beteiligten dieser Landesmeisterschaft bedanken. Bei dem Team des RuF Herzlake, bei allen Teilnehmern, bei den Richterteams, allen Fotografen und bei allen fleißigen Helfern! Nur mit dieser tollen Zusammenarbeit, kann eine tolle Landesmeisterschaft garantiert werden. 

Und nun noch Gratulation an alle frischgebackenen Landesmeister! 

Jungpferde: 


Bestes Jungpferd Basis & Trail 4-jährig: Spooks Golden Bonanza - Judith Rüther 

 

 

Bestes Jungpferd Reining 4-jährig: HS High Five - Olaf Bockstaller 

 

 

Bestes Jungpferd Basis 5-jährig: Guntini First Diva - Markus Bächle 

 

Bestes Jungpferd Trail 5-jährig: Greta Nowata Badger - Bianka Böllering 

 

Bestes Jungpferd Reining 5-jährig: Guntini First Diva - Markus Bächle 

 

Jugend: 

 

Western Pleasure: Emily Bosse & CL Investing HotRod 

 

Western Horsemanship: Emily Bosse & CL Investing Hot Rod 

 

Trail: Anna Middelberg & Sun Peppy Train 

 

Ranch Riding: Carolin Rieper & Smokin Poco Gun 

 

Western Riding: Eske Van Aken & TL Glo Chick Skipper 

 

 

Reining: Joline Kamphuis & JB Just A Magic Deal 

 

Erwachsene


Western Pleasure Junior: Tanja Welp & PM Hollys Last Miss 

 

Trail Junior: Ralf Seedorf & DS Leslys Dakota 

 

Ranch Riding Junior: Stefanie Seidle & HS High Five 

 

Reining Junior: Markus Bächle & My Sweet Fione 

 

Showmanship At Halter: Stefanie Bull & LS Impress Me Hot 

 

Western Horsemanship: Sina Bublitz & Pretty The Pop 

 

Western Pleasure Senior: Stefanie Bull & LS Impress Me Hot 

 

Ranch Riding Senior: Inka Creutzenberg & Genuine Rainman 

 

Trail Senior: Melanie Pfeffer & Smokys Mo 

 

Superhorse: Meike Wortmann & My San Badger 

 

 

 

Liebe Teilnehmer, 

ab sofort könnt ihr für unsere LM die Ciblu Showapp im AppStore für iOS und Android runterladen. 

Dort habt ihr Zugriff auf aktuelle startlisten, Pattern, Zeitpläne etc. Direkt von eurem Handy aus ! 

Liebe Mitglieder, 

auch in diesem Jahr werden wir vom Vorstand am Wochenende auf der Landesmeisterschaft vor Ort sein und stehen euch gerne für Fragen und Anregungen zur Verfügung! 

Sprecht uns einfach gerne an! 



1. Vorsitzender Ingo Noweé

Ingo ist das gesamte Wochenende vor Ort und bildet den Knotenpunkt zwischen dem Veranstalterteam der Herzlaker und unserem Vorstand, und kennt sich als langjähriger Richter und EWU-Mitglied bestes mit den allgemeinen Belangen rund ums Turnier aus. 


2. Vorsitzende Victoria Stock
Vicky ist ebenfalls das gesamte Wochenende vor Ort, teilweise in ihrer Funktion als Richterin, teilweise als unsere 2. Vorsitzende. Gerne könnt ihr Vicky mit Fragen rund um den Landesverband und weiteren Mitgliederbelangen begegnen. 

 

 

3. Kassenwartin Lisa Jansen 
Lisa ist an Samstag, sowie ab Sonntags mittags auf der Landesmeisterschaft vor Ort und gehört auch dem Herzlaker Helferteam an, kennt sich also bestens mit dem Turnierablauf aus und kann natürlich auch gerne wegen kassen- bzw. finanzbezogenen Belangen angesprochen werden.

 

 

4. Sportwartin Franziska Hattensauer 

Franzi könnt ihr auch am Wochenende aufsuchen, entweder ist sie selbst mit ihrem Pferd am Start, oder ihr findet sie auf dem restlichen Turniergelände zwischendrin. Als Sportwartin fallen in ihren Bereich unter anderem die Turniere allgemein, unsere Trophy und die German Open. 

 

 

5. Jugendwartin Laura Sasse
Laura wird Samstag und Sonntag vor Ort sein, auch wie Franzi entweder selbst am Start oder auf dem restlichen Turniergelände. Alle Belange bezüglich der Jugend können gerne mit Laura besprochen werden. 

 

 

6. Breitensportbeauftragter Ralf Seedorf 

Ralf ist das gesamte Wochenende auf der Landesmeisterschaft vertreten und steht euch gerne für alle Fragen und Anregungen bezüglich Breitensport zur Verfügung. Auch Ralf wird als Teilnehmer am Start sein. 

 

 

7. Schriftführerin Judith Rüther 
Judy wird auch auf dem Turnier vor Ort sein und hat auch für eure Anliegen ein offenes Ohr! 

 

 

8. Pressewartin Freya Spekker 
Ich werde natürlich auch vor Ort sein, von Freitag bis Sonntag abend und stehe gerne für Fragen und Anregungen zur Verfügung! 


Sprecht uns gerne an! 
Wir freuen uns auf ein schönes Wochenende in Herzlake und wünschen allen Teilnehmern viel Spaß und Erfolg! 

Liebe Reiter, 

anbei die Pattern und Zeiteinleitung für unsere Landesmeisterschaft! 

Anhänge:
DateiDateigrößeZuletzt geändert
Diese Datei herunterladen (ZeiteinteilungLM2018.pdf)Zeiteinteilung43 kB10.08.18 - 09 :08
Diese Datei herunterladen (PatternLM2018.pdf)Pattern7373 kB10.08.18 - 09 :08